Пн-чт: 9:00 — 18:00 Птн: 9:00 — 17:00
Москва, Россия, 125009ул. Кузнецкий Мост, д. 4/3, стр. 1.
info@unisan.ru

Несоблюдение принципов ХАССП грозит серьезными последствиями

В Дагестане Управлением Роспотребнадзора совместно с Прокуратурой Республики была проведена проверка по факту угрозы причинения вреда здоровью граждан. Федеральная служба РПН осуществляет контроль за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Сотрудники ведомства проверяли условия производства, реализации пищевой продукции, её безопасность в процессе изготовления. В результате были выявлены нарушения Технического регламента Таможенного союза.

В связи с этим, Управлением было возбуждено и рассмотрено административное дело с назначением штрафа. Суд решил, что необходимо привлечь индивидуального предпринимателя к административной ответственности за неисполнение требований санитарного законодательства (производственного контроля — ХАССП). Такая продукция не отвечает требованиям безопасности, что влечет за собой угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Предприниматель, не согласившись с решением суда первой инстанции подал заявление в Арбитражный суд. Решением Арбитражного суда постановление РПН оставлено без изменений. Решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 25.01.2022 вступило в силу. Поскольку согласно положениям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» с 15 февраля 2015 года: производство пищевой продукции без перечня опасных факторов, определения критических контрольных точек, без проведения надлежащего контроля качества используемого сырья и лабораторного контроля готовой продукции создает угрозу безопасности выпускаемой продукции.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Заполните форму и мы перезвоним вам в течении 5 минут
яндекс.ћетрика