Пн-чт: 9:00 — 18:00 Птн: 9:00 — 17:00
Москва, Россия, 125009ул. Кузнецкий Мост, д. 4/3, стр. 1.
info@unisan.ru

Новые правила об установлении санитарно-защитных зон

С весны 2022 года появились изменения в порядке установления, прекращения и изменения санитарно-защитных зон. СЗЗ — это территориальная область с особым режимом, расположенная вокруг объектов и производств.

Роспотребнадзор проводит рассмотрение заявлений об установлении СЗЗ. Актуализирована санитарная классификация объектов.

Для того, чтобы оформить установление санитарно-защитной зоны необходимо:

  • Заявление, заполненное в соответствии с утверждённой формой;
  • Проект, в который входит размер и границы СЗЗ, расчеты рассеивания выбросов вредных веществ в атмосфере, список ограничений использования земельных участков;
  • Заключение о выполненной санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Дополнительно может потребоваться предоставить показатели атмосферного воздуха, уровней физического, биологического воздействия на воздух за границами объекта. Для объектов первого и второго класса требуется оценить риск для здоровья населения.

Материалы можно подать в печатном или электронном виде, во втором случает необходимо их подтверждение электронной подписью.

Куда нужно отправлять документы?

Объект 1 класса — заявление должно быть направлено в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Вадковский переулок дом 18, строение 5 и 7, г. Москва, 127994).

Объект 2-5 класса опасности — заявление и материалы к нему должны быть направлены в территориальный орган Роспотребнадзора (по месту размещения объекта).

Решение об установлении СЗЗ или отказ, будет принят в течение пятнадцати рабочих дней. Информация об это будет направлена заявителю.

При отказе вы можете внести правки и отправить материалы в полном объеме заново.

При положительном решении об установлении СЗЗ службой Роспотребнадзора осуществляется работа по внесению соответствующих сведений в ЕГРН и документы территориального планирования.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Заполните форму и мы перезвоним вам в течении 5 минут
яндекс.ћетрика